Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим

Гиперестезия зубов

17.10.2017

Гиперестезия зубов

Сейчас все чаще пациенты стали отмечать, что у них появилась обостренная чувствительность зубов, каждый второй человек испытывает чувство дискомфорта. Степень болевых ощущений разнообразна. Внезапно возникшие боли могут быть как незначительными, так и со значительным проявлением болевого синдрома, острого или ноющего характера, интенсивные, пульсирующие, длительные или мгновенно проходящие. Зубы остро реагируют на любые виды раздражителей. Обостренную чувствительность отмечают и при попадании холодного воздуха на зубы при дыхании в холодный период года. Раздражителем может быть и глоток горячего кофе. Внезапную болезненность вызывает при употреблении в пищу кислого, острого, сладкого, холодного, горячего. Неприятная симптоматика проявляется при чистке зубов, возникновением боли в придесневой области.

Но чаще всего сразу человек не обращается к врачу, а думает, пройдет само собой, боли же появляются кратковременно и быстро проходят. Проявление гиперестезии стихает, зубы перестают реагировать на раздражители, наступает период ремиссии. Визит к стоматологу откладывают на потом. Но после видимого «затишья» болевые ощущения проявляются с новой силой, наступает период обострения. Обостренная чувствительность доставляет массу хлопот, несмотря на то, что внешне зубы выглядят абсолютно здоровыми. При отсутствии должного лечения гиперестезия может спровоцировать воспаление нерва пульпы зуба. Воспалительный процесс требует медицинского лечения.

Повышенная чувствительность твердых тканей зубов может появиться в любом возрасте. Её диагностируют у каждого второго пациента. Чаще всего это люди в возрасте от 25 до 50 лет преимущественно женщины. Пожилые люди и дети страдают значительно реже  в силу того, что у пожилых людей дентин склерозируется, а у детей дентин имеет мало повреждений и поэтому не вызывает болезненных ощущений.

Гиперестезия - это заболевание не кариозного происхождения. Гиперестезия это повышенная чувствительность твердых тканей зуба спровоцирована действием температурных, химических, и механических раздражителей.

Причины возникновения гиперестезии зубов могут быть различными:

  •  Гиперестезией сопровождается патология не кариозного происхождения, такие как повышенная стираемость твердых тканей зубов при заболевании височнонижнечелюстного сустава , опорно-двигательной системы, эрозия эмали.
  • При клиновидных дефектах, когда чистка зубов сопровождается агрессивной чисткой, чрезмерным надавливанием на зубную щетку, или и чисткой зубов только в возвратно-поступательном движении, при использовании очень жестких зубных щеток. Происходит истирание убыль эмали и обнажения дентина.
  • При появлении трещин, сколов, расколов эмали на зубах происходит нарушение целостности эмали в результате употребления в пищу горячих и или холодных продуктов, при травме надкусывании на твердую частичку в продукте.
  • Появление повышенной чувствительности возникает и при развитии начального кариеса, когда под действием кислот происходит нарушение проницаемости эмали, что приводит к её деминерализации, чаще всего это возникает в пришеечной области.
  • Гиперчувствительность зубов может появиться и после лечения кариеса зубов. Связано это с нарушениями технологией подготовки зуба к реставрации.
  • Также гиперчувствительность может возникнуть при злоупотреблении отбеливающих зубных паст, при непрофессиональном или частом отбеливании зубов. Происходит потеря из эмали микро и макроэлементов под действием химических веществ. Эмаль становится пористой, как губка повышается её проницаемость, что приводит к гиперчувствительности зуба при незначительном действии разного рода раздражителя.
  • Врождённая слабость эмали, не леченные кариозные зубы, приводит к усилению болезненных ощущений.
  • При заболевании пародонта, происходит рецессия десны и оголение шейки и корня зуба.
  • При механических травмах, при травматическом проведении профессиональной чистки зубов, когда происходит повреждение эмали инструментами и эмаль не отполирована.
  • При патологическом состоянии организма, когда гиперестезия вызвана соматической патологией: психоневрозами, заболеваниями эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, нарушением обмена веществ, беременность, климакс, гормональные изменения.
  • При негативном воздействие ионизирующего излучения.

Механизм возникновения гиперестезии

Дентин это зубная ткань, пронизанная тонкими канальцами, которые заполнены жидкостью, в которых располагаются нервные клетки, соединенные с пульпой зуба. Жидкость в канальцах постоянно находится в движении. Изменение скорости её движения вызывают болезненные ощущения. Здоровая эмаль закрывает дентинные канальцы и защищает зуб от внешних воздействий. Даже при незначительном повреждении целостности эмали, или её истончении, происходит повышение чувствительности. Появляются чувство дискомфорта и болезненные ощущения. Зубная эмаль очень чувствительна к внешним негативным воздействиям. Нехватка витаминов и минералов, возникающая из-за неправильного питания нарушает рН баланс и приводит к разрушению защитного слоя эмали.

Негативное влияние и разрушение эмали происходит от чрезмерного употребления вредных продуктов, таких как газировки, кислые продукты. Новомодные диеты, которые включают в себя употребление большого количества продуктов содержащих кислоты, такие как фреш (свежевыжатые соки на голодный желудок) употребление в пищу в течение дня 2 кг яблок, винограда. Злоупотребление соевых соусов.

Также неблагоприятно влияет на эмаль:

  • Использование жестких зубных щеток и зубных паст высокой абразивности (отбеливающие пасты), неправильное их применение.
  • Несоблюдение правил гигиены.
  • Отказ от лечения стоматологических проблем и посещения стоматолога.

Негативное влияние оказывают и вредные привычки, которые приводят к образованию трещин эмали и нарушению её целостности. Сжимание зубов, скрежет зубами, откусывание нитки, кусание карандаша, щелканье орешков и семечек.

Клинические проявления

Выделяют 3 стадии проявления заболевания:

  • 1 стадия, начальная, при которой боль незначительной интенсивности, зуб реагирует только на температурные раздражители.
  • 2 стадия, средние проявления к температурным и химическим раздражителям.
  • 3 стадия глубокое поражение зубной эмали, зуб остро реагирует на все виды раздражителей, в том числе и тактильные. Принятие пищи, и разговор сопровождается болезненностью, отмечается повышенное слюноотделение, человек принимает вынужденное положение, при котором щеки минимально соприкасаются с зубами. Чистить зубы становится очень больно и затруднительно, в некоторых случаях невозможно. В результате чего на зубах образуется твердый зубной налет (камни) возникает воспаление десен, что приводит к их кровоточивости и деструктивным изменениям тканей пародонта. Возникновение множественного кариеса зубов.

Существует множество профилактических методов для предотвращения развития такого заболевания, сохранения и поддержания зубов здоровыми и красивыми:

  • При обращении пациент на ранних стадиях проявления заболевания, когда появляется чувство дискомфорта на зубах, врач подбирает эффективные профилактические средства, как правило, это профилактические зубные пасты, гели, эликсиры, ополаскиватели, поливитаминные комплексы, препараты кальция.
  • При обращении пациента с жалобами на болезненность от температурных раздражителей, к холодному и горячему, в данном случае необходимы средства для запечатывания дентинных канальцев с целью предотвращения проявления болезненных ощущений. При данной методике применяют препараты, которые содержат цитраты, ионы кальция, фтора и магния, они образуют соединения, закупоривающие дентинные канальцы, уплотняя и перестраивая структуру дентина, этим добиваясь, прекращение тока зубной жидкости и восстановления давления внутри канальцев.
  • При обращении пациента в более позднем периоде, когда проявления гиперестезии вызвано не только температурными раздражителями, а и структурными нарушениями целостности эмали (визуализируются сколы, трещины) и в процесс вовлекаются, более глубокие слои, требуется терапевтическое лечение современными пломбировочными материалами, реставрация дефектов и кариозных очагов.

Общие методы, направленные на профилактику развития гиперестезии твердых тканей зуба:

  • Соблюдать гигиену полости рта. Чистить зубы как минимум 2 раза в день, после завтрака. Через 40 минут, после принятия пищи и на ночь перед сном.
  • Использование зубных паст, не содержащих абразивных элементов.
  • Использование зубных щеток средней жесткости, или мягкие в зависимости от интенсивности болевых ощущений, для предотвращения травмирования зубов и десневого края. Зубные щетки необходимо выбирать с закругленными или сглаженными кончиками щетинок. На зубной щетке все пучки щетинок должны быть ровно подстрижены. Лучше выбирать зубную щетку, у которой ручка прямая и не имеет зигзага контроля давления. Стараться чистить зубы без давления на зубную щетку и лишних усилий.
  • Необходимо отказаться от использования отбеливающих зубных паст, зубных порошков, которые в своем составе содержат абразивные частицы, которые травмируют эмаль зуба.
  • Лучше использовать зубные пасты, предназначенные для чувствительных зубов, такие как SENSODYNE, Biorepair, Colgate Total, Colgate Maximum, Асепта.
  • Рекомендуется периодически менять зубные пасты для увеличения эффективности оказывающего действия их состава на ткани зубов.
  • Придерживаться правильного питания. В рационе должны присутствовать продукты содержащие минералы кальция и фтора. Молочные продукты, сыр. Вяленая вобла очень богата кальцием и фтором. Рационально употреблять цитрусовые, яблоки, виноград, соленое, кислое, острое и сладкое. После  приема таких продуктов рекомендуется прополоскать полость рта ополаскивателем.
  • После чистки зубов необходимо использовать ополаскиватели, например Colgate, Лесной бальзам.

Лечение гиперестезии зубов

Лечение - это сложный процесс, включающий в себя устранение всех причин вызывающих проявление и развитие гиперестезии твердых тканей зубов.

При появлении дискомфорта помогает процедура фторирования эмали (глубокое фторирование дентина).

При гиперестезии вызванной повышенной стираемость твердых тканей зубов проводят ортопедическое лечение зубов.

Если заболевание вызвано воспалением десны и её рецессией оголением шейки и корня зуба необходимо хирургическое лечение. Подтягивание десны и её укрепления.

Когда повышенная чувствительность возникает после лечения кариеса, это свидетельствует о развитии воспалительного процесса в пульпе зуба, который нуждается в эндодонтическом лечении корневого канала.

При возникновении повышенной чувствительности зуба после процедуры отбеливания, зуб нуждается в защитном покрытии фтористыми лаками и кальцийсодержащими гелями, десенситайзеры, электрофорез с раствором глицерофосфата кальция.

Если гиперестезия вызвана ношением брекет-системы, необходим курс аппликаций из солей фтора и кальция и покрытие зубов лаком фторидов натрия и калия.

Регулярное и правильное применение средств по уходу за полостью рта соблюдение рационального питания и здорового образа жизни поможет устранить неприятные ощущения и не допустить развитие гиперестезии и её осложнений.

Установить правильный диагноз и назначить эффективное лечение сможет только после осмотра врач стоматолог.

Не забывайте и не пренебрегайте регулярное профилактическое посещение врача стоматолога. Не реже одного раза в полгода.

Статью подготовила врач-стоматолог первой категории Кольчурина Елена Валерьевна.